Olympiade 2016

Vermerk: Wir setzen alle Ergebnisse der Sportolympiade aus Pretoria wie wir sie bekommen online.

Zum Teil wurden die Ergebnisse noch nicht offiziell abgezeichnet und wir bitten daher um Verständnis, wenn bei der jetzigen Berichterstattung noch Resultate fehlen oder fehlerhaft dargestellt sind.

Weitere Fotos und Infos finden Sie auch auf unserer Facebook-Seite


Ergebnisse


Endergebnis
1. Platz: DSK 13 Punkte
2. Platz: DHPS 12 Punkte
3. Platz:DSJ 11 Punkte

Victrix Ludorum: Linda Detering
Victor Ludorum: Ralf Hansen


Schwimmen zum herunterladen
Tennis zum herunterladen


Basketball Jungen: 1. Platz
Basketball Mädchen: 2. Platz
Handball Mädchen: 3. Platz
Handball Jungen: 1. Platz
Fußball Jungen: 3. Platz
Fussball Mädchen: 3. Platz


Leichtathletik
WK1 Weitsprung
Mädchen
1 DHPS     2 DSK Kamira Bessenbacher    3 DSJ
Jungen
1 DSP          2 DHPS    3 DSK  Enzo Bergmann
WK2 Hochsprung
Mädchen
1 DSJ    2 DSK Karen Rebeski    3 DSJ
Jungen
1 DSK Marco Detering    2 DHPS    3 DHPS
WK2 Kugelstoßen
Jungen
1 DSJ    2 DSK Luke Pugin    3 DSK Marco Detering
Mädchen
1 DSK Singuita Sebe    2 DSK Tatjana Schwalm    3 DSJ
WK3 Speerwurf
Jungen
1 DSJ    2 DSK Ralf Hansen    3 DSK Justus Kemmerer
Mädchen
1 DSJ    2 DSK Linda Detering    3 DHPS
WK3 Weitsprung
Jungen
1 DSK Justus Kemmerer    2 DHPS    3 DSJ
Mädchen
1 DSJ    2 DHPS    3 DSJ
100 m
WK1
Jungen Ciaran Winstain Bronze
Mädchen Kamira Bessenbacher Bronze
WK2
Mädchen Frieda Hicks Bronze
WK3
Jungen Alyasa-a Begg Bronze
Mädchen Savanna Baines Bronze
800m
WK1
Mädchen Anna Backeberg Gold
Jungen Ciaran Winstain Gold, Enzo Bergmann Silber
WK2
Mädchen Sara Stapar Gold, Tatjana Schwalm Bronze
Jungen Kai Stross Gold, Telermon Adarvanis Silber
WK3
Mädchen Linda Detering Gold (neuer Rekord), Lena Schwalm Bronze
Jungen Ralf Hansen Gold (neuer Rekord), Alyasa-a Begg Silber


Videos 2016

Ankunft & Eröffnung

Schwimmen

Ballsport

Leichtathletik
 

 


Präsentation - System der Mannschaften und Punktevergabe herunterladen


Olympiadeteam
Jungen
Mädchen


QualifIkation - Leistungen herunterladen:
Wettkampfgruppe 1 - JG 2002 und jünger
Wettkampfgruppe 2 - JG 2000/2001
Wettkampfgruppe 3 - JG 99/98/97


Trainingsprogramm herunterladen

 

 
 
Deutsche Internationale Schule Kapstadt
28 Bay View Avenue • Tamboerskloof
8001 • Cape Town • South Africa
Tel: +27(0)21 480 3830 • Fax: +27(0)21 480 3863, info@dsk.co.za