Olympiade 2012

Gesamtergebnis
Schulen  
DSJ
DSK
DHPS
DSP
DSH
Leichtathletik Punkte
527
531
487
419
301
  Platz
2
1
3
4
5
  Ergebnis Punkte
4
5
3
2
1
Schwimmen Punkte
528
440
466
264
256
  Platz
1
3
2
4
5
  Ergebnis Punkte
5
3
4
2
1
Spiele Punkte
35
32
34
24
11
  Platz
1
3
4
2
5
  Ergebnis Punkte
5
3
4
2
1
Gesamtergebnis Punkte
14
11
11
6
3
  Endgültiger Platz
1
2
2
4
5
Olympiadeteam
  1. Reihe(vorne): Sven Müller, Cian Whelan, Nicholas Baines, Joseph Urban(Captain), Timur Öztunali, Axel Hahne, Tim Voigt, Max Martini : Wettkampfgruppe 3 Jungen
  2. Reihe: Herr C. Stark:  Herr C. Stark, Julia Jochheim, Claudia Hitzeroth, Laura Whelan (Captain), Marina Marshing, Simira Lamberty, Nadia Heye, Tiana Schwab, Jasmine Valcarcel : Wettkampfgruppe 3 Mädchen
  3. Reihe: Herr F. Lehmann, Kristin Winkler, Nina Scholtz, Emma Hirschfeld, Christina Geromont, Antonia Raabe, Kaia Kohrs, Andrea Renner, Gabrielle Groeneveld : Wettkamphgruppe 2 Jungen, Herr F. Seiwert
  4. Reihe: Herr A. Solomons, Lucy van Kesteren, Enya Schomer, Laura Noelle, Saskia Borger, Lisa Fourie, Jule Heckscher, Naemi Frenzel, Kira Feddersen :Wettkampfgruppe 1 Mädchen ,  Herr H. Schmitt
  5. Reihe: Frau B. Köditz, Michael Foster, Ernest Scholtz, Ralf hansen, Stephan Scholtz, Christopher Scherner, Pascal Hauser, Danian Oktober, Leonard Hicks : Wettkampfgruppe 1 Jungen ,  Frau M-L. Visser
  6. Reihe: Herr R. Stevens, Oscar Junge, Max Falbe, Tembela Bohle, Alexander Jochheim, Nicolas Taylor, Luke Taylor, Nicholas Neft, Marc Müller : Wettkampfgruppe 2 Jungen ,  Frau Dawn Gomm

Programm Olympiade 2012

Tag 1: Montag, 12. März 2012
12:30 Schulschluss
Bis 13:00 Ankunft der Mannschaften
13:30 Sportlehrerkonferenz • Bibliothek
13:30 SV / Media Konferenz
13:15 Abfahrt der Busse und Gasteltern
19:00 Eröffnungsfeier • DSK Sportplatz
Anschließend Empfang • VIP, Sponsoren, Schulleiter, Sportlehrer
Foyer der Schule

Tag 2: Dienstag, 13. März 2012
07:15 Treffpunkt aller Teilnehmer an der DSK
07:20 Abfahrt der Mannschaftsbusse zur UWC
08:00 – 12:00 Schwimmen UWC
12:15 Abfahrt der Busse zur DSK
13:00 Mittagessen • Linga Longa Cafeteria
13:00 – 18:00 Tennis • JvR Schule
17:30 – 21:00 Picknick/Film • DSK Sportplatz
18:00 Lehrerbraai • Linga Longa Cafeteria

Tag 3: Mittwoch, 14. März 2012
07:30 Treffpunkt aller Teilnehmer an der DSK
08:00 – 12:30 Leichtathletik • JvR Sportplatz
11:30 – 12:30 Mittagessen • Linga Longa Cafeteria
13:15 – 17:00 Leichtathletik • JvR Sportplatz

Tag 4: Donnerstag, 15. März 2012
07:30 Treffpunkt aller Teilnehmer an der DSK
07:40 Abfahrt der Busse zum Cape Technicon für Basketball/ Volleyball
08:15 Anfang Fußball • DSK Sportplatz
Anfang Handball • DSK Sporthalle
08:30 Anfang Volleyball/Basketball
13:00 Mittagessen • Linga Longa Cafeteria
13:30 Abfahrt der Busse zum Clifton 4 Strand
17:00 Abfahrt der Busse von Clifton 4 Strand
17:30 Eltern holen Sportler an der DSK ab
18:00 Sportlehrer • gemeinsames Abendessen

Tag 5: Freitag, 16. März 2012
07:30 Treffpunkt aller Teilnehmer an der DSK
07:40 Abfahrt der Busse zum Cape Technicon für Basketball/ Volleyball
08:15 Anfang Fußball • DSK Sportplatz
Anfang Handball • DSK Sporthalle
08:30 – 13:00 Volleyball/Basketball
12:30 Mittagessen • Linga Longa Cafeteria
13:30 Abschlusskonferenz der Sportlehrer - Bibliothek
13:30 Abschlusskonferenz der SV / Media Team
19:00 Abschlussfeier • DSK von Holten Halle
Anschließend Umtrunk • Kleine Sporthalle • Sponsoren, Mithelfer der Olympiade,
Gasteltern, Schulleiter, Sportlehrer

Tag 6: Samstag, 17. März 2012
09:00 Treffpunkt aller Teilnehmer an der DSK zur Abreise

 

Fotogalerien

Programmheft & Tipps für Besucher

Olympiade Lied

Video Clips

Programme

Rekorde

 
Deutsche Internationale Schule Kapstadt
28 Bay View Avenue • Tamboerskloof
8001 • Cape Town • South Africa
Tel: +27(0)21 480 3830 • Fax: +27(0)21 480 3863, info@dsk.co.za